ビジネスマン「大量生産でコストダウンに成功しました!」ぼく「すげえ!」(なんで大量生産すると安くなるんだ?)

LINEで送る
Pocket

1 :以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/09/16(日) 08:27:12.060 ID:imOiGzFd0.net
なんで大量生産すると安くなるんだ?

50 :以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/09/16(日) 09:59:13.547 ID:gPFN8Lot0.net

>>42
更に1個分の材料なんて売ってないので残った材料の材料費も1個のたこ焼きで回収しないとな
スーパー、ひいては業務スーパーなんかで材料買うと一個あたりは安いが量が多すぎる

30 :以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/09/16(日) 08:43:56.764 ID:njwDVNSt0.net

製造にかかるコスト(かかる時間や人件費)が
量の増加と単純に比例はしないからだよ

52 :以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/09/16(日) 10:03:03.567 ID:57gYFpJn0.net

初期投資が一番金掛かるから

6 :以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/09/16(日) 08:31:39.914 ID:imOiGzFd0.net

>>5
なんで?

60 :以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/09/16(日) 12:06:40.728 ID:HIO7TtMUa.net

コストのほとんどが輸送費だから

7 :以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/09/16(日) 08:31:51.284 ID:ntvAcWWP0.net

お前の家で考えてみろ
同じ写真を1枚ずつ印刷設定して印刷するのと
一気に100枚印刷するのではどちらがコストかかるのか

20 :以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/09/16(日) 08:39:33.539 ID:imOiGzFd0.net

>>11
別に安くしなくてもよくない?

43 :以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/09/16(日) 09:01:07.840 ID:r3ot6lMQ0.net

>>39
高卒乙

55 :以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/09/16(日) 10:54:18.761 ID:L3aKhYKc0.net

固定費薄まるから

42 :以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/09/16(日) 09:00:52.945 ID:sgyCxKM/0.net

5000円買ったたこ焼き器でたこ焼き器売って1個しか売れなかったら5000円+材料費+その他もろもろの値段で1個売らなきゃ損が出る
たくさん売ればうるほど5000円の分が限りなく0に近づくから安くできる

こんな感じ?

5 :以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/09/16(日) 08:31:13.489 ID:Nl2Q9n/A0.net

材料もたくさん買うと安いから

11 :以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/09/16(日) 08:33:28.444 ID:Nl2Q9n/A0.net

>>6
在庫吐き出したいから

59 :以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/09/16(日) 11:39:36.377 ID:zpAPwAnp0.net

>>54
でも、同じような商品、同じような値段だったら、引いてくれるとこと次取引したくなるやん

29 :以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/09/16(日) 08:43:02.278 ID:Ku4qbKWe0.net

開発費用とか人件費とか

47 :以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/09/16(日) 09:52:09.899 ID:gAEozArt0.net

いっぱい買ってくれたら嬉しくて「安くしちゃう!」ってなるだろ?

46 :以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/09/16(日) 09:10:31.946 ID:GZqFDSd60.net

>>44
真実はどうあれ国立の大学卒だけどって書き込むだけで良かったんだよ

48 :以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/09/16(日) 09:53:40.752 ID:UAg31lB/0.net

アッフィはばかだなぁw

36 :以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/09/16(日) 08:54:06.182 ID:jYJiKo6o0.net

原料を百個買っていたのを千個買うようにした場合、輸送費は十倍になる訳ではない
トラックを効率よく使えるから、輸送費は安くなる

生産ラインを作るのに一億円かかったとしたら、百万個作ると一個あたり百円高くなるが
一千万個作れば一個あたり十円高くなる程度で済む

ラインで働く人の人件費と原料費と生産ラインのメンテナンス費用とかは生産数に比例するから、こういうところは安くならないが

17 :以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/09/16(日) 08:37:55.678 ID:X/WxJ5WzM.net

飲料で考えてみ。
500160円でも2だと量4倍で300円ちょいだろ。

25 :以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/09/16(日) 08:41:56.491 ID:Kgh5TWgF0.net

一台当たりの固定費が減るから

39 :以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/09/16(日) 08:58:34.243 ID:jYJiKo6o0.net

>>34
ちょっと違うと思う
学んだことを分かりやすく説明できるか、学んだことを理解せずにそのまま話すだけかを見分けられるスレではないかな

4 :以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/09/16(日) 08:30:09.666 ID:GZqFDSd60.net

一度始めたら同じこと続ける方が楽理論

18 :以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/09/16(日) 08:38:58.322 ID:UclO/r9+a.net

(カンバン方式にしたらなんで効率がいいんだ?)

23 :以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/09/16(日) 08:40:59.732 ID:RYU6zWDy0.net

生産ラインを確立させる
少ない人件費で大量に生産できるようになる

51 :以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/09/16(日) 10:01:36.520 ID:VKDuMxuGd.net

安くした会社とぼくの会社が契約結んでまわりの会社が潰れるから利益がでる

32 :以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/09/16(日) 08:44:37.975 ID:r3ot6lMQ0.net

量産効果は耐久消費財の場合は一定の数を越えると効果が無くなる

34 :以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/09/16(日) 08:45:51.370 ID:r3ot6lMQ0.net

教養課程を真面目に受けていたか、そもそも受けたことすら無いかを簡単に見分けられるスレ

3 :以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/09/16(日) 08:29:33.371 ID:imOiGzFd0.net

>>2
どういうこと?

35 :以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/09/16(日) 08:51:06.680 ID:9PcB0H9o0.net

61 :以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/09/16(日) 12:42:55.834 ID:NtiiPmtA0.net

>>35
要するにこれ?

14 :以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/09/16(日) 08:34:48.035 ID:c+Av4XWP0.net

シューイチみてんじゃねえよ

27 :以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/09/16(日) 08:42:17.433 ID:ntvAcWWP0.net

>>19
かかるコストはインクだけか?

16 :以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/09/16(日) 08:35:28.351 ID:149maQCU0.net

ビジネスマン「スケールメリットでggrks」

12 :以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/09/16(日) 08:34:21.160 ID:zueSekwBM.net

設備の値段とか色々あるだろ

26 :以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/09/16(日) 08:42:12.916 ID:GZqFDSd60.net

電話で1文字話して切る→1文字話して切る
を繰り返すより1回の電話で言いたいこと言っちゃう方が楽じゃない?
楽な分労働いらない電気食わない→安い

10 :以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/09/16(日) 08:33:01.131 ID:HKebYgLV0.net

1人で食事を自炊しても高いけど
4人家族分を一気に自炊すると安くなる的な

56 :以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/09/16(日) 10:59:09.044 ID:ghKYGsMP0.net

中身おなじでもパッケージをたくさん物が入る安いものに取り替えるとパッケージ代削減できるでってことじゃないの

53 :以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/09/16(日) 10:23:01.831 ID:Yahu0sJM0.net

大量生産すると>>21の観点から安くなる
で、大量生産すればするほど安くなるわけではなく
設備費や原材料、人件費等の増費用の関係から、また高くなるポイントがある

44 :以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/09/16(日) 09:08:00.914 ID:jYJiKo6o0.net

>>43
専門用語を使えば有能だと思い込んでいる人は、まれに見かけるな
詳細を尋ねると黙り

28 :以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/09/16(日) 08:43:01.486 ID:RChKZZgu0.net

つ投資

19 :以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/09/16(日) 08:39:12.308 ID:imOiGzFd0.net

>>7
使うインクの量は一緒じゃない?

13 :以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/09/16(日) 08:34:43.705 ID:nY5M6gpK0.net

ワンパックよりまとめ買いしたほうがオトクじゃろ

2 :以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/09/16(日) 08:28:31.430 ID:bVr7g8gS0.net

株のナンピンみたいなもんで
物が増えれば増えるほど損が薄まるということ

22 :以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/09/16(日) 08:39:56.080 ID:imOiGzFd0.net

>>17
だからそうなるのはなんで?って話や

33 :以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/09/16(日) 08:44:39.568 ID:nY5M6gpK0.net

>>18
在庫が必要最低限でOK

実質道路を倉庫に使ってるとは言われるけど

15 :以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/09/16(日) 08:34:52.059 ID:bVr7g8gS0.net

お前ら本当に真綿で首をくすぐる説明がうまいよな

15 :以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/09/16(日) 08:34:52.059 ID:bVr7g8gS0.net

お前ら本当に真綿で首をくすぐる説明がうまいよな

54 :以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/09/16(日) 10:49:21.429 ID:imOiGzFd0.net

>>49
引かないほうが利益でるやん

49 :以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/09/16(日) 09:54:06.735 ID:dHPh+zsqa.net

単純に利益いっぱい出るんだから値段引く余裕が出るって事もあるぞ

58 :以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/09/16(日) 11:06:52.007 ID:knEHefcHd.net

通常利益率15%としている業者も利益額が大きければある程度値段交渉に応じてくれて利益率を下げてくれる

LINEで送る
Pocket

参考になったらSNSでシェアお願いします!

レスを投稿する(名前省略可)

この記事を読んだ方へのおすすめ

最近のコメント

匿名 : 【衝撃】ネトウヨが珍しく嘘つきじゃなかった!関西生コン、フェイクニュースじゃなかった!!
 拉致事件などもこの部類だな。 アホや在日がないないと言... (9/08)
旅人 : 男性器うpするから早く勃たせて
 変なところに入っちまったようだ... (9/07)
e2oc8rx844 : 【超大型アプデ】VIPでテイルズウィーバーの要塞制圧するぞ【TW】
 スーパーコピーブランド激安通販専門店! 世界一流の... (9/02)
bitFlyer ビットコインを始めるなら安心・安全な取引所で
%d人のブロガーが「いいね」をつけました。
ページTOPへ↑